Lehrerkollegium

 

 

Barbara Ahlbach  |  Sozialpädagogik  |  Sport

 

Markus Bartz  | Sport | Biologie | Naturwissenschaften

Bildungsgangleiter Berufliches Gymnasium Freizeitsportleiter/in & AHR

Lernmittelverwaltung

 

Stefan Becker  | Kath. Religion  |  Musik  |  Politik  |  Gesellschaftskunde

SV-Lehrer seit 2016/17

 

 

Udo Beikirch  | Sozialpädagogik | Deutsch

 

Miranda Benner-Jungbluth

Ernährung und Hauswirtschaft  |  Wirtschaft  |  Politik

 

 

Birthe Berg  |  Sport | Gesundheitswissenschaft

 

Stephan Bos  |  Chemie

Gefahrstoffbeauftragter

 

Oliver Bülles  |  Mathematik  |  Informatik

IT-Beauftragter | Vorsitz Fachkonferenz Mathematik

Medienberater im Kompetenzteam Düren

 

 

Kerstin Cappaert |  Deutsch

 

 

Viola Corres  |  Ernährung  |  Englisch | Dienstleistung

Katholische Religionslehre

 

Sultan Coskun  |  Deutsch  |  Englisch

 

Claudia de Haan  |  Evangelische Religion

Leiterin der Umweltgruppe 

 

Marion Diekmann-Henke  |  Ernährung und Hauswirtschaft

Gesundheitserziehung  |  Bildungsgangleiterin BFS Sozialassistenten / -innen

 

 

Ute Drautzburg  |  Mathematik  |  Philosophie

Stellv. Schulleiterin

 

Anja Ebell-Hufschmidt  |   Englisch    |    Ernährungslehre 

Koordination von Erasmus+ Projekten

Heide Eubisch  |  Deutsch  |  Religion  |  Gastorientiertes Handeln

Französisch  |  Gleichstellungsbeauftragte

Bildungsgangleiterin BS Hotel- und Restaurantfach

 

Heike Faber  |  Deutsch  |  Sonderpädagogik 

Inklusionsfachberaterin für die Berufskollegs | Multiprofessionelles Team

 

Christina Feicke

 

 

Christina Feicke  |  Biologie  |  Religion

 

Christine Figura-Neißen  | Deutsch

Koordination Selbstlernzentrum

Johanna Fischer  |  Deutsch  |  Religion

Abteilungsleiterin der Fachschule Sozialpädagogik und

des Beruflichen Gymnasiums (ErzieherIn und AHR)  |  Koordination SLZ

 

Dr. Bernd Frassek   Mathematik  |  Informatik

EDV-Administrator | Projektleiter Tontechnik

 

Rainer Gerber  |  Gestaltungstechnik  |  Deutsch

Bildungsgangleiter Gestaltungstechnische AssistentInnen  |  Schülerfirma

 

 

Marek Gurski  |  Sport  |  Religion  |  Technologie

 

 

 

Thomas Grün  |  Mathematik  |  Informatik 

Zeugnisdruck

 

Iris Hadrossek  |  Politik  |  Wirtschaftslehre  |  Psychologie

Fachkonferenzvorsitz Politik/Wirtschaftslehre

 

Christine Hansch  | Sonderpädagogik |  Evangelische Religionslehre

Deutsch

Multiprofessionelles Team

 

 

Anja Hasenberg  | Beratung 

schulbezogene Jugendsozialarbeit (Sozialwerk Dürener Christen e.V.)

Beatrix Held

 

 

Beatrix Held   |  Ernährung und Hauswirtschaft

 

Jost Hempel

 

Jost Hempel  |  Englisch   |   Spanisch

Koordination von studentischen Praktika

und Erasmus+ Projekten

 

Melanie Hütteroth  | Beratung | Sozialtraining

Schulsozialarbeit

 

Frank Joeris  |  Politik  |  Religion  |  Wirtschaftslehre

Abteilungsleiter FOS Gestaltung und  Gestaltungstechnische AssistentInnen

Fachkonferenzvorsitz Religion  |  Zeugnisdruck

 

 

Christina Jorch |  Deutsch  |  Pädagogik 

 

Stefan Jungbluth |  Deutsch  |  Politik  |  Wirtschaftslehre

Vorsitz Lehrerrat  |  Jugend debattiert  |   AG Gesundheit

Bildungsgangleitung Duales System Köchinnen/Köche

 

 

 

Thorsten Karten | Mathematik

 

 

Inga Kemper | Pflege und Gesundheit | Deutsch

 

 

Sandra Keuter |  Sozialpädagogik  |  Deutsch

Fachkonferenzvorsitz Sozialpädagogik

 

 

Max Kirchhart |  Biologie  |  Sport

 

 

Jennifer Klenner  |  Sozialpädagogik

 

 

Werner Klinkenberg |  Mathematik  |  Naturwissenschaften

Bildungsgangleiter Berufliches Gymnasium (Erzieher/in und AHR)

Fachkonferenzvorsitz Mathematik  |  Raum- u. Vertretungsplanung Zeugnisdruck

 

Julia KnoblochEnglisch |  Französisch

Anna-Maria Schneider

 

Anna-Maria Köster |  Deutsch  |  Sport

 

Daniel Korting |  Sport  |  Deutsch/Kommunikation

SV-Lehrer seit 2017/18

Anna-Katharina Kuckelkorn

 

Anna-Katharina Kuckelkorn  |  Englisch

Anna Lang

 

Anna Lang  |  Englisch  |  Gestaltungstechnik  |  Freies und Konstruktives Zeichnen  |  Fotografie  |  Fachkonferenzvorsitz Gestaltung  Ausbildungsbeauftragte

 

Regina Laufer  |  Erziehungswissenschaft |  Sozialpädagogik

 

Martina Lenz  |  Erziehungswissenschaft |  Psychologie

 

Sabrina Marczyk  |  Sport  |  Sozialpädagogik

Bildunggangleitung Fachschule für Sozialpädagogik

 

Tanja Moll  |  Deutsch  |  Kosmetik

 

 

Heike Monjean |  Erziehungswissenschaften | Politik | Recht | Verwaltung

Abteilungsleiterin BFS Sozialassistenten und Fachschule für Heilerziehungspflege

 

 

Jutta Müller  |  Produktpflege und -entwicklung

 

 

Atef Ouali Politik | Wirtschafts- und Betriebslehre

 

Stefanie Pabst  |  Gestaltungstechnik  |  Digitale Gestaltung  

Bildungsgangleitung FOS Gestaltung | Mitglied des Lehrerrats | QM-Gruppe 

 

Kerstin Patt-Wilhelm |  Sozialpädagogik

 

Cornelia Pilgermann |  Mathematik  |  Religion  |  Informatik

Zeugnisdruck

 

Anne Pfeil  |  Englisch  |  Musik

Projektleiterin Tontechnik

 

 

Egon Rehak  |  Ernährung und Produktentwicklung

 

Michael Reil  |  Sport  |  Politik  |  Informatik

Abteilungsleiter Duales System und Berufliches Gymnasium (Freizeitsportleiter/in und AHR)

 

Birgit SackersDeutsch  |  Katholische Religionslehrerin

Erziehungswissenschaften

 

Ruth Schiefer |  Pädagogik  |  Erziehungslehre

 

Wilma Schingen  |  Beratung  | Multiprofessionelles Team

Integrationsfachkraft (Bezirksregierung Köln)

 

Christina Schmitz |  Deutsch  |  Englisch

Bildungsgangleiterin FOS Gesundheit und Soziales  | Fachkonferenzvorsitz |   COMENIUS-Projekte  |  Beratungslehrerin 

 

Helge Schneider |  Fachpraxis Hauswirtschaftliche Versorgung 

 

Frederike Scholl |  Deutsch  |  Kath. Religion

Bildungsgangleitung Internationale Förderklassen

 

 

Bernhard Schulte |  Pädagogik  |  Deutsch  |  Beratungslehrer

 

 

Frederic Schulz |  Biologie  |  Sport  | Naturwissenschaften

 

 

Karin Seith  Sozialpädagogik / Evangelische Religionslehre

Ina Sommer |  Sozialpädagogik  |  Psychologie

Erziehungswissenschaften  |  Gesundheitswissenschaften

Vorsitz Arbeitskreis Gesundheit  |  Mitglied Arbeitskreis Sicherheit

 

Sigrun Terletzki-Büttner |  Musik  |  Biologie

 

Maria Thönnes |  Heilerziehungspflege

 

Kurt Thome |  Wirtschaftslehre  |  Politik

 

Astrid Tillmanns |  Sozialpädagogik  | Kunst

 

Rainer Valder  |  Verfahrenstechnik  |  Digital- / Fototechnik  |  Typografie

Webmaster  |  Sicherheitsbeauftragter  |  SV-Lehrer seit 2011

 

Gerid van Egdom |  Ernährung  |  Hauswirtschaft

 

Jörg von der Weiden |  Englisch  |  Wirtschaft

Abteilungsleiter der Berufsfachschulen Gesundheit & Soziales sowie Ernährungs- & Versorgungsmangement |  Koordination QM-Gruppe Lernmittelverwaltung | Vorsitzender des Fördervereins | Lehrerrat

 

 

 

Hannelore Vossen-Schilf |  Kunst  |  Französisch

Bildungsgangleiterin BFS Kinderpflege

 Verena Wagner | Gestaltungslehre Kunst | Kunstgeschichte

 

Tanja Webeler  |  Biotechnologie  |  Deutsch

Abteilungsleiterin BFS Gesundheit und Soziales und Ausbildungsvorbereitung

 

Nadja Weber-Haba |  Sozialpädagogik

Laura Wiemuth

 

Ronja Weigel  |  Englisch  |  Spanisch

Bildungsgangleitung Berufsfachschule Gesundheit und Soziales

 

Martina Willems  |   Sozialpädagogik  |  Erziehungswissenschaften  |  Wirtschaftslehre  |  Politik  |  Lehrerrat  |  Studien- und Berufswahlkoordination

 

Birgit Wollersheim  |  Beratung  |  Sozialtraining

Schulsozialarbeiterin | Suchtbeauftragte

 

Nelly-Pütz-Berufskolleg

des Kreises Düren
Zülpicher Straße 50
52349 Düren

Tel. 02421.9541.0

sekretariat@nellypuetzberufskolleg.de